На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

В «Альфа-Капитале» рассказали о выгоде личных пенсионных сбережений

В России пик по доходам приходится у людей не на возраст 23-30 лет, а, скорее, на период от 30 до 34 лет. Как правило, россияне из этой возрастной категории тратят много средств на приобретение квартиры или автомобиля, но их жизненные цели остаются размытыми. Для таких людей подойдет краткосрочное планирование на 1-3 года. Об этом пишет газета «Известия».

Что касается россиян в возрасте 40-50 лет, то они имеют более стабильные доходы и расходы, а поэтому могут планировать на период 10-15 лет, отметила Кривошеева.

У россиян из этих двух возрастных категорий есть возможность накапливать свободные средства и распределять их между статьями своего бюджета. Эксперты американской компании Fidelity, которая специализируется на оказании финансовых услуг, вывели стандартную формулу: на повседневные траты нужно выделять не более 50% от своего заработка. Из оставшейся половины 15% направлять на пенсию, 5% — на незапланированные покупки и 30% — на среднесрочные цели.

Кривошеева придерживается традиционного мнения, что после выхода на пенсию человек должен получать не меньше половины от своего заработка. Если молодые люди будут откладывать 15% зарплаты на будущую пенсию, то за 30-40 лет могут обеспечить себе достойный уровень жизни в старости при минимальных ограничениях в настоящем.

Люди старшего поколения имеют меньше времени на то, чтобы накопить достаточный капитал, поэтому им не стоит открывать депозитный счет. Им могут подойти программы НПФ, накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

По результатам опроса, более 50% граждан РФ готовы отдать предпочтение долгосрочным накоплениям в формате ИИС, причем максимальную заинтересованность проявили люди в возрасте 40-55 лет.

Кривошеева отметила, что важно откладывать средства, предназначенные для незапланированных покупок. Никто не застрахован от болезни или потери работы. Каждый человек должен иметь финансовую подушку, которая позволит безбедно жить 3-6 месяцев. Эксперт рекомендует откладывать «про запас» 5% от зарплаты.

Гендиректор «Альфа-Капитала» считает, что биржевые ПИФы хорошо подойдут для хранения краткосрочных сбережений. Благодаря этим инвестиционным инструментам можно принимать участие в динамике рынков и быстро выводить свои средства.

По словам Кривошеевой, для обеспечения благополучной жизни в будущем необходимо планировать свой бюджет уже сейчас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх