На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Мухаметшин заявил, что ход обновления дворов можно посмотреть «везде»

В апреле этого года депутаты реготделения «Единой России» анонсировали программу благоустройства всех татарстанских дворов старше 2014 года. Официально о старте программы «Наш двор» объявили за месяц до выборов в парламент, которые прошли в начале сентября. Для того, чтобы собрать пожелания жителей, было проведено анкетирование — высказать мнение по поводу реновации придомовых территорий люди могли только на избирательных участках. В Казанском Кремле заявили, что одно с другим не связано. Депутаты от «Единой России» победили на выборах, заняв рекордное большинство кресел в Госсовете. Власти Татарстана обещали обработать анкеты к концу октября — началу ноября. Но результаты до сих пор неизвестны.

У Мухаметшина спросили, где можно ознакомиться с ходом работ по программе. «Я скажу не стесняясь — везде. Потому что политическая партия, региональное отделение Татарстана, мы провели десятки, сотни встреч во дворах, кварталах городов и районов нашей республики. И с моим участием — в Челнах, Лениногорске, Бугульме, Альметьевске. С участием актива партии и ответственной по реализации национальных проектов от нашей партии Ларионовой Татьяной Петровной. Они активно встречаются с населением, выбирая вариант, что можно сделать по реализации этого национального проекта», — сказал он.

Неясно, какое отношение инициатива депутатов «Единой России» имеет к национальным проектом — ранее об этом не упоминалось. Деньги на финансирование программы не выделяются ни из федерального, ни из регионального бюджетов. На реализацию проекта за три года планируется потратить 50 млрд рублей дивидендов ПАО «Татнефть». 17 из них — в 2020 году, когда намерены отремонтировать 1,5 тысячи придомовых территорий — минстрой Татарстана пообещал начать работы в начале следующей весны. Таким образом, на благоустройство одного двора в первый год направят 11,3 млн. На оставшиеся 5,5 тысячи дворов, работы в которых могут пройти в 2021–2022 годах, выделят по 6 млн на каждую территорию.

«Предложений, мыслей много. Люди мы все разные. Кто-то просит асфальт, кто-то просит освещение, кто-то просит качели, а кто-то фонтан просит во дворе своего дома. Таких много, но мы приходим к общему мнению, что надо сделать тот необходимый минимум, который создаст новые, комфортные условия для жителей этих микрорайонов. Это работа ведется активно, поверьте мне», — сказал Мухаметшин.

Ранее депутат Госсовета РТ Александр Тыгин предложил министерству финансов Татарстана изучить возможность использования денег населения для благоустройства придомовых территорий в рамках этой программы. В Казанском Кремле объяснили, что специально собирать деньги власти не будут. Но программа предусматривает только «базовый набор работ по благоустройству», если жители захотят больше, то смогут добровольно поучаствовать в программе собственными средствами.

На этой неделе Тыгин посоветовал татарстанцам обращаться в районные администрации, чтобы узнать, в каком году планируют благоустроить их придомовую территорию. «Смело можно прийти туда и спросить: „Ребята, а вы планируете наш двор, если не планируете, что мы можем сделать, чтобы попасть прямо в первый год программы?“», — сказал он. Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин предполагал, что благоустройство дворов может быть забыто властями после выборов главы Татарстана, которые пройдут в сентябре 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх