На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

В Татарстане могут запустить программу модернизации станков на предприятиях

Ректор Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) Андрей Рудской рассказал о технологии модернизации металлообрабатывающих станков, разработанной вузом. Она позволяет вернуть в строй уникальную, дорогостоящую технику, причем на выходе она не будет уступать по эксплуатационным параметрам современной аппаратуре.

В качестве примера Рудской привел два станка, созданных в 1980-е и в 2010 году в Италии. Их модернизировали, и теперь они отвечают современным характеристикам. Затраты получились в десятки раз меньше, чем потребовалось бы на новые станки.

Ректор предложил татарстанским предприятиям обращаться к СПбПУ за разработками. Минниханов поддержал идею.

«Станки – это самая затратная часть нашей модернизации. Если мы хотим быть конкурентными и делать конкурентную продукцию, нам нужны хорошие станки. Но всё покупать, когда можно привести в порядок то, что у нас есть, — это же большие затраты», — сказал глава республики.

Он поручил минпромторгу РТ и своему помощнику по авиакомплексу Равилю Зарипову изучить эту тему.

«Зачем выбрасывать, выводить из оборота те станки, которые еще можно прекрасно использовать? Даже может быть программу какую-нибудь составим, меры поддержки предусмотрим», — добавил Минниханов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх