На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Читатели Inkazan решили, как хотят называть главу региона

Подписчикам предлагалось выбрать из вариантов «губернатор», «глава», «елбасы», «башбарыс», «верховный маг», «фельдмаршал» и «воевода». Также они могли оставить свой вариант в комментариях.

На момент написания заметки в опросе приняли участие 307 человек. 35% из них, или 107 участников опроса, проголосовали за вариант «верховный маг». Еще 29% подписчиков, или 90 человек, отдали свои голоса за вариант «глава». Другие варианты набрали менее 10% голосов. При этом в комментариях предлагали варианты «хан», «султан» и «удащливый».

Напомним, что в России появился законопроект, согласно которому предлагается называть всех руководителей регионов, кроме Москвы, Петербурга и Севастополя, «главами», а исполнительные органы — «правительствами». Также документ предполагает отмену ограничения на переизбрание.

В Государственном совете Татарстана выступили против этого закона. В Кремле отметили, что «с уважением» относятся к мнению республики, но это «лишь одно из мнений», все они будут учитываться. Эксперт считает, что у Татарстана нет шансов сохранить «президента».

Депутат Государственной думы России Павел Крашенинников предложил республике выбрать свое название главы региона, но нельзя использовать слово «президент». Накануне у здания правительства РТ прошел одиночный пикет в поддержку законопроекта. В Казанском Кремле отметили, что этот документ нельзя персонализировать.

Глава Татарстана Рустам Минниханов остается единственным руководителем региона России, которого называют президентом. В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров предложил регионам отказаться от такого наименования, после чего от него отказались все республики, кроме Татарстана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх