На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Галочки на подоконнике и тоска по буфету: репортаж с участка глазами наблюдателя

8.25

В школе № 41 Вахитовского района Казани находится два участка: № 59 на первом этаже и № 60 на втором. Председатель УИК № 60 сразу же подходит к тем, кто садится в зону наблюдателей: стулья установлены у входа в помещение. У тех, кто пришел с направлением от партии или кандидата, снимают копии документов. К корреспонденту было повышенное внимание: «Что планируете делать?», «Как долго вы с нами будете?». На этот момент в помещении голосования находится 6 избирателей.

8.54

У одного из членов УИК собирается первая очередь из четырех человек. Дело в том, что избиратели должны подходить не к любому столу, а к тому, на котором указан их дом. В целом утро показалось самым оживленным временем. Избиратели приходят чуть ли не каждую минуту, все три кабинки для голосования зачастую заняты. Активничают в основном люди старшего и среднего возраста.

9.18

Дедушка выходит из кабинки и, протягивая бюллетени, спрашивает у членов избиркома, за кого ему следует голосовать. Заметно напряжение членов УИК. «Мужчина, мы не имеем права подсказывать! Там висят информационные стенды», — громко отвечает одна из них.

9.53

Одна из избирательниц возмущается тем, что на их участке «раздатку», в которую входят маска, ручка, билет на воскресный концерт, браслет «Я проголосовал», выдают без пакетика. К слову, на соседнем участке № 59 подарок складывают в конверт. По словам избирательницы, маску ей тоже не давали, пока она не попросила. Женщина высказывает свое недовольство председателю комиссии. Через час в руках избирателей уже заметны прозрачные пакетики.

11.21

Некоторые избиратели изучают кандидатов крайне тщательно, буквально через лупу.

11.49

На избирательном участке замечают главу администрации Вахитовского и Приволжского районов Марата Закирова, который устроил тур по ним. Сам он оставил свой голос утром в школе № 80.

12.40

Пока мама голосует, будущие избиратели изучают обстановку на участке.

12.53

Некоторые избиратели голосуют на подоконниках, а не в специальных кабинках. Порой приходят бабушки-подружки, которые еще и совещаются, что запрещено. «Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина», — твердит закон.

После того, как корреспондент обратил на это внимание членов УИК, одному дедушке делают замечание, чтобы он зашел с бюллетенем в кабинку, а не ставил галочку на подоконнике. Хотя периодически появлялись бабушки, приходящие по двое и желающие обсудить свой выбор друг с другом уже после выдачи бюллетеней.

13.30

Членам УИК и наблюдателям раздали талончики, по которым можно было пообедать в столовой. Кормят рагу с мясом и картошкой, салатом из помидоров, на сладкое — кекс с чаем.

14.00

Председатель участковой избирательной комиссии предлагает наблюдателям сопровождать членов УИК на надомном голосовании. Примерно через 45 минут два члена избиркома и два наблюдателя выдвигаются по нужным адресам.

15.09

Первый пункт назначения — дом на улице Назарбаева. Пожилой избиратель очень ответственно подходит к процедуре и около 10 минут изучает кандидатов. А потом обнаруживает, что листов для голосования три: в Госдуму за «одномандатников», в Госдуму за партийные списки и довыборы в Казгордуму. Все это время гости терпеливо ждут в подъезде.

15.10

Пока члены УИК оформляют заявление первому избирателю на дому, поступает звонок из избиркома. Женщина просит срочно, в течение пяти минут, к ним прийти. Приходится бежать на улицу Хади Такташа. Выясняется, что жительница Казани вызвала «надомников» для своей пожилой матери, а о срочности заявила, потому что опасалась, что они не придут. По ее словам, в прошлые разы про них «забывали», а после выборов звонили, чтобы попросить прощения за это. Члены УИК отвечают, что всегда приходят по заявкам.

Около 16.00

Не все заявившиеся смогли проголосовать на дому. У одной бабушки не оказалось паспорта. В другом случае дверь открыла молодая женщина, которая сказала, что не записывалась на надомное голосование.

Один пожилой избиратель удивился визиту членов УИК. «Кто только придумал эти выборы?», — посетовал он. Впрочем, и он, и его супруга в итоге поставили галочки за понравившихся кандидатов.

Не в первых раз в списке голосующих надомно оказались две сестры, которые не могут дойти до участка, потому что им тяжело ходить.

Затем попалась пожилая пара, которая очень ждала УИК. Оказалось, что 76-летний супруг Михаил Львович до 00-х годов возглавлял избирательную комиссию в школе № 41 — той самой, где сейчас находится участок, к которому прикреплен наш собеседник. Он рассказал, что всегда голосует и приучил к этому детей и внуков, и вспомнил прежние времена.

«Раньше ещё знаете за чем шли? Из-за буфета, честно говоря. Потому что в буфете продажа была организована лучше, чем в магазине», — пошутил Михаил Львович.

17.00

Пока члены УИК и наблюдатели ищут подъезд, на самокате подъезжает мальчик. Он интересуется, что они делают, и вызывается помочь. Выяснилось, что он тоже учится в школе № 41, но в этот день из-за выборов она не работает, поэтому утром учеников отправили на экскурсию.

Около 18.30

Члены комиссии и наблюдатели возвращаются в школу. Удалось обойти 11 из 15 запланированных квартир. Участок казался уже не таким оживленным, как утром.

20.00

Конец первого дня выборов. Бюллетени перекладывают из урн голосования в сейф-пакеты. Председатель УИК отказывается назвать корреспонденту и еще одному наблюдателю явку, сославшись на то, что бюллетени не считали. Результаты обещают сообщить 19 сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх