На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Бизнес спрашивает, где здесь экономика? — эксперт об экотуризме

«Растет запрос на экологичность и использование „зеленых технологий“. Для России это, честно говоря, огромный вызов. Потому что в рейтинге стран по устойчивому туризму мы находимся на 65 месте из 99 стран», — сказала Захарова на пресс-конференции в Казани. Она добавила, что при этом никто не знает, каким критериям нужно соответствовать, чтобы подняться в этом рейтинге. Среди его лидеров — страны севера Европы, например, Финляндия и Эстония.

По словам эксперта, разговоры о создании сферы экологического и устойчивого туризма вызывают споры среди предпринимателей. «Потому что просто сказать, что „ребята, сделайте устойчивый туризм и сделайте экологично, заботьтесь об окружающей среде“ — это благотворительность скорее напоминает. Конечно, бизнес спрашивает — а где здесь экономика?», — сказала Захарова, добавив, что экономика в этой сфере есть.

Первыми в России этот тренд подхватывают крупные игроки, которые присваивают местам размещения «знак качества». Потому что потребитель не хочет жить где угодно, он хочет останавливаться в экологичных локациях, объяснила Захарова. Тренд на экотуризм набирает обороты, однако в Татарстане на него обратили внимание пару лет назад, активно обсуждая возможность развития этой области.

В марте этого года глава Татарстана Рустам Минниханов поручил создать комиссию по развитию природного и экологического туризма в республике. Команда его помощницы Наталии Фишман-Бекмамбетовой планирует реализацию соответствующих инфраструктурных проектов, в частности на системе Голубых озер под Казанью и в Камском Устье. В то же время автокемпинги, являющиеся важной частью развития экотуризма, появятся в регионе не ранее чем через 2-3 года.

В 2020 году глава Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов, отвечая на вопрос о развитии экотуризма в республике, перечислил имеющиеся на ее территории заповедники и нацпарки и предложил гостям понаблюдать за живущими в них животными «проезжая на машине».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх