На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Россияне о QR-кодах в транспорте: «Слава богу, я не кондуктор»

YouTube-проект «Редакция» снял специальный репортаж о происходящем в Казани. Об этом на своей странице в Instagram сообщил журналист Алексей Пивоваров. Несмотря на то, что введение ограничений на доступ в транспорт в Татарстане прошло негладко — были и драки, и протесты, — ряд городов, например, Уфа и Екатеринбург заинтересовались практикой республики. Власти других городов, например, Ульяновска, пугают свой граждан опытом Татарстана, мотивируя их вакцинироваться.

В комментариях под постом Пивоварова россияне выразили свое отношение к введению QR-кодов в общественном транспорте. Они разделились на два лагеря: тех, кто против принуждения к вакцинации и тех, кто за прививки. Впрочем, среди последних нашлись те, кто считает, что с населением нужно проводить разъяснительную работу, а не создавать условия, при которых не привиться фактически невозможно.

«Я из Казани. Вводить коды в транспорте действительно бы огромной ошибкой. Вчера вот вроде мужчина у нас в городе напал с ножом на кондуктора. Слава богу, я не кондуктор», — написал @damir_screenplay. Заметим, в комментарии мужчины идет речь о нападении на охранника торгового центра, попросившего входящего в здание показать QR-код.

Жители других регионов считают, что распространение опыта Татарстана на многие другие субъекты невозможно. Об этом в комментариях заявляли люди из Санкт-Петербурга, Дагестана. Впрочем, многие не исключают, что проект QR-кодов в транспорте масштабируют.

«Это бред. Привитые такие же переносчики, как и не привитые. Они также должны носить маски и соблюдать дистанцию», — заявила @alina.sova.sova. Ряд комментаторов ее поддержал, заметив, что прививка не гарантирует того, что человек не заболеет и не заразит других.

Часть пользователей предположили, что властям нужно не создавать ограничения, а создавать среду, в которой проблема недостаточного темпа вакцинации решилась бы сама собой. @beton.7 заметил, что начинать нужно с повышения доверия к властям со стороны населения.

«Понятно, что QR-коды останутся в том или ином виде навсегда. Когда средства (очень немалые) вливаются, это должно оставаться надолго. Например, рамки металлоискателей. Поначалу каждого первого досматривали, потом выборочно, а сейчас только если охранник на входе в метро заскучал», — написал @izokot.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх