На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

В «Норникеле» заявили о полной готовности Усть-Хантайской ГЭС

Российская горно-металлургическая компания «Норникель» закончила обновление Усть-Хантайской ГЭС, заменив все семь гидроагрегатов. Отныне в городе Снежногорске в Мурманской области осуществляет свою деятельность все та же ГЭС, но полностью модернизированная. Общая мощность объекта увеличилась на 70 мегаватт, пишут »Новые известия».

Компания начала модернизацию Усть-Хантайской ГЭС с 2014 года, ежегодно обновляя по одному агрегатору. Общая стоимость работ за семь лет составила более 7,4 миллиардов рублей.

«Норникель» решил комплексную задачу: обновил оборудование, повысил мощности, КПД и эффективность гидроагрегатов, причем за счет улучшения технических характеристик турбин», — говорится в сообщении.

Отмечается, что масштабная программа модернизации ГЭС является одной из крупнейших в российской гидроэнергетике. Программа направлена на реновацию собственных энергетических мощностей.

По словам главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова, обновление гидроэлектростанции способствует росту мощности объекта, увеличению его надежности. Кроме того, модернизация позволит снизить углеродный след из-за того, что гидроэнергия замещает выработку тепловых станций.

«Целью проекта является не только увеличение надежности, но и повышение коэффициента полезного действия, обеспечение энергобезопасности в суровых климатических условиях Норильска и Таймыра в целом. Я хотел бы поблагодарить всех участников проекта и пожелать им успехов в реализации следующего проекта — модернизации Курейской ГЭС», — отметил глава ведомства.

Гидроагрегаты, ранее установленные на ГЭС, уже продемонстрировали свою эффективность. По мнению специалистов, основным преимуществом новых гидротурбин является их более высокая надежность, которая достигается за счет радиально-осевого рабочего колеса. Отмечается, что турбины старого образца были сложнее в эксплуатации.

После масштабного обновления ГЭС ее мощность возросла до 511 мегаватт, при этом прогноз максимальной выработки электроэнергии составил 2,4 миллиарда киловатт-часов в год. Более того, модернизированное оборудование значительно повышает устойчивость изолированной энергосистемы Таймыра в условиях наибольших нагрузок.

Вице-президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» Евгений Федоров рассказал, что обновленная гидроэлектростанция — это один из основных элементов существующей энергосистемы Таймыра. В рамках реализации данного проекта все его участники преодолели уникальные по сложности задачи, в том числе логистическую.

«Завершая реконструкцию Усть-Хантайской ГЭС, компания не прекращает инвестиции в объекты энергетики. „Норникель“ приступил к модернизации другой гидроэлектростанции, Курейской, крупнейшей гидроэлектростанции в таймырской энергосистеме», — отметил Евгений Федоров.

Сообщается, что активные действия в направлении Курейской ГЭС стартуют в 2023 году. Согласно проекту, на объекте будут заменены пять гидроагрегатов. На торжественной церемонии на Усть-Хантайской ГЭС была передана символическая эстафета на модернизацию Курейскую ГЭС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх