На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

«Это равнодушие!»: В Татарстане поселки выразили прокурору недоверие

В первый раз жители микрорайонов для многодетных семей выразили свое недоверие в январе 2020 года. По их мнению, прокурор равнодушно относился к проблемам граждан, не отстаивал их права и в целом не помогал добиваться от властей решения их вопросов.

Напомним, поселки практически не обеспечены инфраструктурой: нет внутриквартальных дорог, критическое положение с освещением улиц, водопроводом, газом, электроснабжением и благоустройством.

Спустя два года у местных жителей стало больше поводов для недоверия.

«Весь смысл Ваших ответов на наши обращения находится к плоскости „Нет оснований для прокурорского реагирования“. Это равнодушие! История нам подсказывает, что самые страшные люди на земле это равнодушные. Именно с их молчаливого согласия совершается все зло на земле. Документально или равнодушно молчаливо Вы не видите оснований для защиты прав жителей нашей деревни, когда они вязнут пешком или на машинах в грязи, пытаясь выехать по своим улицам на работу, в детские сады, школы, больницы или в магазины, в цивилизацию», — обратились жители к прокурору.

Собственникам участков приходится самостоятельно добиваться решения проблем в разных инстанциях. Например, после вмешательства председателя Следкома России Александра Бастрыкина было возбуждено дело о халатности. Речь тогда шла о строительстве дороги к микрорайону. Кроме того, после массовых исков районный суд признал бездействие районной администрации незаконным.

Но чаще борьба затягивается и не приводит к конкретным результатам. Так, администрация района дважды выпросила у суда отсрочку исполнения обязательств. Авторы письма опасаются, что это повторится.

«Обещаем Вам, что при третьей отсрочке мы подадим заявку в Книгу рекордов Гиннесса для номинирования его по этому показателю и Вас по двум номинациям: „Длительность молчаливого согласия с бездействием Тукаевской администрации“ и „Длительность молчаливого согласия с отсрочками Суда“. Как бы это не выглядело иронично, однако за этим скрывается боль наша», — говорится в тексте.

Жители снова обратились к районному прокурору с вопросами о том, почему не проводится прокурорская проверка по выдаче семьям земель, непригодных для жилого строительства, по незаконному снятию плодородного слоя почвы, по предоставлению некачественных жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, они вопрошают, почему нет вопросов к тому, что власти принуждают их решать проблемы через самообложение и почему на сайте Тукаевского района деактивирована кнопка для отправки обращений прокурору.

Подписавшиеся предложили Галимарданову до 24 января выйти с ними на связь и рассказать свое профессиональное отношение к этим фактам, представить план «специального приема» жителей микрорайонов.

«Уведомляем, если Вы не исполните наши предложения, то мы незамедлительно начнем кампанию, направленную на снятие Вас с занимаемой должности прокурора Тукаевского района!», — подчеркнули авторы обращения.

Письмо поддержали жители 78 домов, это около 250 человек. Полный текст можно прочитать в приложенном документе.

Inkazan направил запрос в прокуратуру РТ с просьбой прокомментировать ситуацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх