На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

«Никогда не обманывал»: Вкладчики Finiko создали петицию, попросив отпустить Доронина

Авторы просят отпустить Доронина под подписку о невыезде, так как он «не скрывается от правосудия, не представляет никаких угроз обществу, не имеет цели покинуть территорию РФ и выполняет взятые на себя обязательства перед инвесторами». По их мнению, если предпринимателя отпустят, компания продолжит возвращать вклады.

Подписанты не считают действия основателя Finiko мошенническими и говорят о том, что он «никогда не давал обещаний прибыли», призывал не брать кредиты, предупреждал о рисках. Также авторы напоминают об уплаченных налогах, благотворительных проектах, примерах, когда «инвесторы смогли в разы улучшить свой уровень жизни».

«Кирилл Доронин — человек слова, никогда не обманывал партнеров и инвесторов компании. С 2019 года, и на протяжении всего времени, компания работала без нареканий, как часы», — отмечается в тексте.

За 8 часов с момента создания петиция собрала 4,2 тысячи подписей. Обращение адресуется Генпрокуратуре, прокуратуре Татарстана и президенту России.

В декабре было возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности в отношении неустановленных сотрудников компании. А Центробанк увидел признаки финансовой пирамиды. Летом между основателями Finiko произошел разлад, после чего инвесторы не смогли вывести деньги. Доронин обещал, что вернет вложения в течение полугода.

МВД получило заявления более чем от сотни вкладчиков. Там же отмечали, что компания предлагала людям сделать высокоэффективные инвестиции, при этом, по версии следствия, фактически инвестиционная деятельность не велась. Ущерб предварительно оценили в 70 млн рублей. По словам самого Доронина, оборот компании оценивался миллионами долларов.

Вчера Доронина задержали по подозрению в мошенничестве и арестовали на 2 месяца. Сам бизнесмен просил отправить его под домашний арест, объясняя это тем, что ему нужно выплачивать деньги вкладчикам Finiko, а также тем, что скоро его жена должна родить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх