На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

МСЗ в Казани может не получить статус станции с ВИЭ

Причиной называют возможное существенное увеличение доли газа в топливном балансе станций до 20% в год.

Таким образом, на сжигание мусора будет уходить лишь 80% энергии, тогда как по правилам нужно 95%. В компании сообщили, что норматив по газу необходимо увеличить, ведь из-за этого случаются перебои с поставкой отходов или мусор будет плохого качества. Потребитель и «Совет рынка» не согласны с таким подходом.

«РТ-Инвесту» необходимо изменить технические параметры проектов пяти мусоросжигающих электростанций в Подмосковье и Татарстане общей мощностью 355 МВт. Компания рассчитала, что объем выработки МТЭС на основе сжигания мусора может составить 80% в год, в таком случае остальные 20% выработки придутся на сжигание газа.

«РТ-Инвест» сейчас ведет строительство пяти МСЗ за счет оптового энергорынка по механизму, схожему с договорами поставки мощности. В стране МСЗ равны ВИЭ, однако они существенно дороже зеленой генерации. Плановые затраты на строительство МСЗ — 378,7 тысячи рублей за 1 кВт. Срок ДПМ ТБО — 15 лет, базовая доходность — 12%.

Из-за изменения топливного баланса МСЗ рискуют не получить статус ВИЭ. Для этого им необходимо вырабатывать на основе ВИЭ не менее 95% электроэнергии. Без этого «мусорные» станции не работают на рынке мощности, а значит, лишются платежей по ДПМ ТБО. Таким объектам также грозит штраф за непоставку мощности в 25% от гарантированного платежа.

Ежемесячный платеж всех пяти МСЗ по ДПМ ТБО составит около 2,2 млрд рублей, штраф за один месяц — 557 млн рублей.

Ранее еще в 2017 году «РТ-Инвест» выиграл аукцион на строительство пяти МСЗ. Согласно документации компания должна была сжигать 162 кубометра газа в час, или 1,4 млн кубометров газа в год — менее 1% планового годового объема выработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх