На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Есть опасения, что начнется насильственная советизация — социолог о трагедии в Казани

Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец заявила, что причина трагедии в казанской гимназии № 175 — «это абсолютное отсутствие государственной идеологии». По ее мнению, 30 лет назад такое преступление «было немыслимо».

Социолог Искэндэр Ясавеев согласился, что в России нет идеологии, хотя федеральная власть пытается сформулировать национальную идею в виде патриотизма. Но это именно то, чего стоит бояться, считает эксперт.

«Больше всего я опасаюсь возвращения государственной идеологии. Потому что как правило именно она приводит к огромному числу жертв. Во имя идеологии убивают людей, развязывают войны, под прикрытием идеологии проводят репрессии. Я боюсь, что казанская трагедия будет использована силовиками для дальнейшего сворачивания остатка свобод, в частности в интернете. То есть это будет предлогом уже тотального контроля в сети. Есть опасения, что начнется насильственная советизация того, что связано с детством и молодежью», — поделился мнением Ясавеев.

По мнению социолога, политики популистского толка, к которым он относит и Волынец, зарабатывают себе очки на казанской трагедии.

«Я бы сказал, что это не очень порядочная игра», — добавил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх