На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

В Казани отреставрируют дом XIX века для комитета по охране культнаследия

Особняк является объектом культурного наследия федерального значения. В прошлом году в здании начались противоаварийные работы. Предстоит полноценная реставрация и приспособление под офисную функцию, в частности туда переедет комитет.

«Этот памятник особенно дорог не только из-за его федерального статуса. Не скрою, в планах комитета отметить в этом здании новоселье. Будем надеяться, что следующую итоговую коллегию мы проведём в историческом особняке», — сказал Гущин.

Здание находится на улице Карла Маркса 56/11. Построено в 1837 году по проекту архитектора Фомы Петонди. Дом принадлежал казанскому помещику Дротоевскому, затем его дочерям. Последним владельцем был купец Молотков. При нем на первом этаже и в подвале был создан склад виноградных вин из Крыма.

После революции здание переделали под коммуналку. Жильцов расселили в 2002 году, объект передали Госжилфонду при главе РТ. Все эти годы дом пустовал. Звучали идеи разместить там архитектурную школу или вернуть зданию функцию жилого дома.

В конце концов было решено отдать его комитету по охране ОКН. Сейчас его сотрудники делят здание № 66/33 на улице Пушкина с минкультом РТ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх