На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Главные события в Татарстане: хлеб, скандалы, вирусы

Битва за хлеб

В среду, 19 января, читатели Inkazan сообщили о грядущем закрытии «Хлебозавода № 3». Руководство предприятия об этом не объявляло — работники узнали о происходящем от журналистов, которые приехали снимать сюжет. Заводчане сообщили, что в марте этого года производство с более чем 80-летней историей и 1,5 тысячами сотрудников намерено остановить АО «Холдинговая компания „Ак Барс“».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ей принадлежит 52,57% акций завода. Остальная доля числится за ООО «Инвестиции и консалтинг», конечным бенефициаром которой является руководитель «ХК „Ак Барс“» Иван Егоров. Основные доли в холдинговой компании, в свою очередь, принадлежат минземимуществу Татарстана и АО «Связьинвестнефтехим».

По словам работников, территорию предприятия на окраине центра Казани — улица Масгута Латыпова, 60 — планируют отдать под застройку. Информация вызвала шквал негодования в социальных сетях. Появилась петиция в защиту завода — ее подписали несколько тысяч человек.

На самом предприятии Inkazan сообщили, что у них нет официальных данных о закрытии, но «информация размещена не без оснований». Позже в холдинговой компании сообщили: потребление хлеба падает, а в ведении «Ак Барса» находится два выпускающих его предприятия — завод № 3 и «Булочно-кондитерский комбинат» (БКК) в промзоне Ново-Савиновского района Казани.

По версии компании, площадки решили совместить, поэтому в марте хлебозавод ждет переезд на площадку БКК — для этого на комбинате провели модернизацию. Снос зданий хлебозавода в «Ак Барсе» опровергли — там продолжат производство для розничных сетей. Но часть сотрудников планируют уволить.

В пятницу, 21 января, холдинговая компания заявила: завод № 3 не будут закрывать. Но от планов концентрации производства на одной площадке не откажутся. Судя по сообщениям в соцсетях самого завода, — куда более эмоциональны — в вопрос вмешался глава Татарстана Рустам Минниханов.

Скандал из-за мечети

На прошлой неделе глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что в Казани определились с местом строительства Соборной мечети. Разговоры о возведении здания, которое могло бы вместить до 10 тысяч верующих, дут не первый год. Все это время власти не могли определиться с локацией.

Выбор пал на правый берег Казанки, напротив Кремля. Его еще предстоит согласовать, но горожане и эксперты уже заметили ряд минусов. Для постройки придется снова намыть берег, что может плохо сказаться на экосистеме реки. Рядом находятся жилы дома — где в том числе живут казанские чиновники — и место купания горожан. А транспортная доступность вызывает сомнения — да, рядом есть станция метро, но дорога вдоль берега узкая, и вряд ли ее пропускной способности хватит для тысяч верующих.

Эти аргументы изложили авторы петиции против строительства на берегу — к вечеру пятницы ее подписали более 2,5 тысяч человек. Еще одну петицию — за строительство — одобрили 1,8 тысячи казанцев. Громкие споры горожан в интернете пытался смягчить Казанский Кремль. Его официальны представитель Лилия Галимова заявила, что решение о выборе локации не окончательное — рассматриваются и другие площадки.

Впрочем, точки над i расставил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. В интервью «Татар-Информ» он заявил, что политическое решение о строительстве уже принято. Закладка первого камня в основании мечети запланирована на май, дело только за прохождением необходимых экспертиз. По его словам, мечеть станет новы символом Казани. Например того, как власти и горожане в очередной раз не смогли сесть за стол переговоров и выбрать устраивающую всех локацию.

Нашествие «омикрона»

На этой неделе в Татарстан официально пришел новый штамм коронавируса «омикрон». Во вторник, 11 января, республиканский Роспотребнадзор заявил об обнаружении 11 случаев заражения. Впрочем, в реальности их может быть больше — используемые регионами тест-системы не могут различить штаммы вируса, для этого анализы пациентов отправляют в Самару.

Что известно о случаях «омикрона»: у 8 заболевших он проявляется как ОРВИ, у трех — бессимптомно. Все случаи оказались завозными. Специалисты заявляют, что новый штамм распространяется быстрее и легче заражает детей, в то время как смертность от него не выше чем от привычных штаммов.

За время пандемии россияне привыкли, что новая волна вируса = новым ограничениям. Пока их не рассматривает ни федеральное, ни татарстанское правительство. Премьер-министр России Михаил Мишустин на этой неделе обратился к работодателям с призывом переводить сотрудников на удаленку. Татарстанский Роспотребнадзор только напомнил о необходимости соблюдения принятых мер.

Правительство республики переходить на дистанционный формат работы не намерено, как бы не повернулась ситуация. Впрочем, заболевших чиновников все же обещают отправлять на карантин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх