На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

После визита вице-премьера РФ в Татарстане решили создать карбоновый полигон

Ректор КФУ Ильшат Гафуров, рассказывая Чернышенко и руководству республики о работе вуза, упомянул карбоновые полигоны и карбоновые фермы. На таких объектах ученые изучают, сколько на той или иной территории выбрасывается и поглощается парниковых газов.

Сотрудники КФУ рассказали о проекте карбонового полигона в республике, который предполагает наблюдения при помощи датчиков и беспилотников в трех районах. Выбраны территории, где сконцентрировано множество промышленных производств: на Раифском участке Волжско-Камского заповедника, в национальном парке «Нижняя Кама» и на юго-востоке Татарстана. Система в будущем должна помочь в разработке новой неуглеродной энергетики.

В России с 2020 года реализуется проект «Карбоновые полигоны». До этого момента в него сходили семь регионов: Чечня, Краснодарский край, Калининградская область, Новосибирская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, а также на базе 7 вузов. Казань стала восьмой площадкой.

Вице-премьер прилетел, чтобы провести в Иннополисе совещание «Кадры для будущего» с ректорами ведущих вузов страны. Но перед этим Чернышенко посетил КФУ, собор Казанской иконы Божией Матери и несколько спортивных объектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх