На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

inkazan

274 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Иовенко
    Любимое занятие бизнесмена-торгаша, найти якобы пустое место, всё там испохабить, на этом месте построить торговые пл...Челнинцы устроили...
  • Россиянин
    Что сан? Главное у батюшки в сердце Бог.Татарстанского св...
  • Нина Зинурова
    А почему арест применяться не будет!?? Убийца из особого класса,сделан из другого теста или что ??? Или в России- Зак...Челнинец пырнул з...

Осужденного оппозиционера из Башкирии направили в Казань

Еще в начале весны 2019 года суд отправил Дильмухаметова в СИЗО. Тогда он проходил обвиняемым по делу о публичных призывах к сепаратизму. Мужчина выдвигался в Госдуму России, парламент Башкирии и на пост главы республики. В 2003 году он выпустил брошюру «У Раба в рабстве. Портрет первого президента», которая написана о Муртазе Рахимове.

В 2011 году Дильмухаметов работал главным редактором газеты «Майдан», где выступал с критикой поглощения «Башнефти» компанией АФК «Система». Тогда газету признали экстремистской за выпущенные материалы, а Дильмухаметова — виновным в разжигании национальной ненависти, призывах к экстремизму и публичном оправдании терроризма. Его приговорили к 3 годам колонии-поселения.

В 2015 году его вновь осудили на три года за оправдание терроризма в книге «Ахыр заман», изданной еще до первого заключения. После освобождения осенью 2017 года Дильмухаметов баллотировался на пост главы Башкирии.

Весной 2019 года против него завели очередное уголовное дело за призывах к сепаратизму. В 2020 году его приговорили к 9 годам колонии строгого режима за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России, финансирование и призывы к экстремистской деятельности, а также пропаганду терроризма. Дильмухаметов не признал вину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх